Прокурор разъясняет. Ответственность за уничтожение либо повреждение расположенных в России и за ее пределами воинских захоронений, а также памятников и других объектов, посвященных защитникам Отечества и его интересов.

Федеральным законом от 07.04.2020 № 112-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 243.4. устанавливающей ответственность за уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России. За совершение указанных деяний предусмотрен штраф до 3 млн. руб. или в размере дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительные работы до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок. Более строгое наказание предусмотрено за совершение деяния группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с применением насилия, а также при уничтожении или повреждении объектов, связанных с Великой Отечественной войной.

Прокуратура Подосиновского района Кировской области.

Дата создания: 11-11-2020
Расположение ошибки: